• <style id='ebdfca'></style><big id='ebdfca'></big><center id='ebdfca'></center><big id='ebdfca'></big><fieldset id='ebdfca'></fieldset><p id='ebdfca'></p><blockquote id='ebdfca'></blockquote><del id='ebdfca'></del><span id='ebdfca'></span><select id='ebdfca'></select>

                          1. 您现在的位置:环亚娱乐平台 >> 新闻频道>> 校园新闻>> 正文内容

                            我校第二学期校本课程开课

                            文章来源: 发布时间:2019年02月28日 点击数: 字体:
                            我校第二学期校本课程开课
                                2019年2月27日星期三下午第三节,我校新学期的校本选修课第一次拉开了帷幕。随着第二节下课铃声的响起,同学们兴高采烈地走向了所选校本课程的上课地点,而老师们早早地来到班级恭候学生们的到来,为本学期的第一次校本选修课做好精心的准备。
                                开学第一周,教务处为了本学期校本课程的开展作了充分的准备。本学年第二学期的校本课程是第一学期的延续,校本课程一共有52门,充分满足了学生德、智、体、美全面发展的需求,学生本学期所上的课程大部分是保持不变的,除了个别艺体类别的校本课程在教务处的统筹协调下对学生名单有所增减,所以,相较上学期来说,本学期的第一次校本课程的开课情况进展地非常顺利。
                                校本选修课是厦大附中的特色,通过校本课程的开展,希望对学生的兴趣、学习与动手能力等能有所助益,促进学生的全面发展,让校本课程在附中绽放更多的精彩。(教务处供稿)
                             

                            2018—2019学年校本选修课

                             

                            课程名称

                            教师

                            开课地点

                            1

                            近代中国的风云人物

                            张静、梁双双、郑娴瑛

                            1号报告厅

                            2

                            武术

                            肖煌辉

                            操场

                            3

                            趣味天文

                            江振武、钟平、阳文华

                            地理教室、天文台

                            4

                            高中英语语法在线突破

                            吴旭章

                            电子阅览室(图书馆308)

                            5

                            中学生物的拓展与延伸(只限生物竞赛学生申报)

                            张佳玲、甘利芬

                            笃行楼303

                            6

                            探究与拓展中学趣味实验课程

                            阮旺玉、崔波

                            笃行楼506

                            7

                            诵读训练与节目编排

                            陈晓华

                            讲座教室

                            8

                            浓缩的艺术——短篇小说欣赏

                            陈黎玲、成玥

                            洁行楼105高二6班

                            9

                            钱币、票证、理财工具

                            李志源、周永春

                            洁行楼107高二5班

                            10

                            家常菜创作法——从美味到佳作

                            廖敏

                            洁行楼204高二3班

                            11

                            《庄子》中的小小美文

                            郭培旺、詹佩

                            洁行楼207高二4班

                            12

                            翻滚吧,大咖们——闽南名人轶事

                            林雅婷、王海丽

                            景行楼101七年1班

                            13

                            带你进入英文诗歌世界

                            刘诚、杨丽桑、黄印堆

                            景行楼102七年2班

                            14

                            法观天下 德润人心

                            曾嘉、娄艳丽

                            景行楼103七年3班

                            15

                            数学之趣密

                            杨坤、林青腾

                            景行楼104七年4班

                            16

                            英文电影中的经典台词

                            王家琼、刘玉芳、李秀礼

                            景行楼105七年5班

                            17

                            学唱英文歌

                            张海英、张淑美、林雯萍

                            景行楼106七年6班

                            18

                            以数学的视角赏析电影

                            江娇娜

                            景行楼107七年7班

                            19

                            数学解题方法赏析(只限初三实验班)

                            曾继成、邱云

                            景行楼202九年2班

                            20

                            高一数学竞赛辅导

                            章海辉

                            景行楼303高一1班

                            21

                            大文科通识课程

                            郭桂荣、义娟

                            景行楼305高一3班

                            22

                            前世传奇——明清十大奇人

                            陈洋、林鹤韵、孙倩

                            景行楼306高一4班

                            23

                            高中男子篮球基本技术与基础战术

                            蒋升江

                            篮球场

                            24

                            初中男子篮球基本技术

                            朱晴

                            篮球场

                            25

                            高中女子篮球队训练

                            叶思明

                            篮球场

                            26

                            你应该知道的历史文化

                            许永涛、卜春鹤

                            历史教室301

                            27

                            韩国文化面面观

                            孙胜男

                            敏行楼113高二9班

                            28

                            汉字的前世今生

                            李冬妹、黄丽华

                            敏行楼213高二10班

                            29

                            化学小实验

                            王振、江雅芬

                            生化实验楼103

                            30

                            简易机器人的入门与制作

                            刘炀宾、卢旭

                            生化实验楼202

                            31

                            化学的“前世今生”(只限化学竞赛学生申报)

                            陈世江、李鹏

                            生化实验楼205

                            32

                            田径运动与竞赛

                            陈宏

                            田径场

                            33

                            男子足球队训练与竞赛

                            杨文廷、王作为

                            田径场

                            34

                            足球基础教学

                            王作为、杨文廷

                            田径场

                            35

                            田径运动与竞赛

                            陈跃元

                            田径场

                            36

                            女子足球基本技术

                            吕学云

                            田径场

                            37

                            游泳运动与训练

                            张凯

                            游泳馆

                            38

                            C++程序设计入门

                            郑子亮

                            图书馆303机房

                            39

                            走进数字化物理探究实验室

                            李艺容

                            物理实验楼315

                            40

                            格物致知 悟物穷理(只限高一1、2、3物理竞赛学生申报)

                            蔡敏

                            物理实验楼322

                            41

                            生涯规划——心理素质训练

                            赵曼丽、曲喜欢、柯宝莲

                            心理团队活动室(图书馆204)

                            42

                            电声乐队与民族乐队训练(仅限音乐社同学报名)

                            贾嵘彬

                            艺术馆210

                            43

                            素质教育舞蹈

                            邓超

                            艺术馆217

                            44

                            合唱(阿卡贝拉)

                            胡碧芳

                            艺术馆二楼合唱教室

                            45

                            中学书画兴趣小组

                            林永国、郑玉梅、沈佳艳

                            艺术楼3楼

                            46

                            边走边学

                            郑春红、阳文华

                            知行楼110七年8班

                            47

                            走进对联,快乐写作

                            李新榜

                            知行楼111七年9班

                            48

                            借一双“经典”的翅膀飞翔

                            顾世菊、王淑群、陈明慧

                            知行楼112七年10班

                            49

                            制作纸飞机游戏

                            沈仲谦

                            知行楼311高一7班

                            50

                            数学电影与文化赏析

                            吴赛瑛

                            知行楼312高一8班

                            51

                            星河掠影——名人趣谈

                            吴成松、黄美华

                            知行楼313高一9班

                            52

                            与美国小学生一起学英文

                            蔡乐平、何娟、杨秀玲

                            知行楼314高一10班


                            [打印文章] [添加收藏]
                            更多